Siete quì: Eventi, Musica Pesaro e Urbino > Rassegna Jazz in Provincia 2010 nei teatri delle Marche

Rassegna Jazz in Provincia 2010 nei teatri delle Marche

Programma

23 Gennaio 2010

The Bad Plus
Pesaro – Teatro Rossini

ore 21:15
Ethan Iverson – piano
Reid Anderson – c.basso
Dave King – batteria
__

30 Gennaio 2010

Enrico Pieranunzi -Scarlatti Jazz
Fano – Teatro della Fortuna

ore 21:15

Enrico Pieranunzi – piano

in collaborazione con:
Fondazione Teatro della Fortuna
Comune di Fano
Assessorato alla cultura
__

13 Febbraio 2010

Maria Pia De Vito – Mind the Gap
San Costanzo – Teatro della Concordia

ore 21:15
Maria Pia De Vito – voce
Claudio Filippini – piano
Luca Bulgarelli – c.basso
Walter Paoli – batteria

in collaborazione con:
Comune di San Costanzo
Assessorato alla cultura
__

20 Febbraio 2010

Jazz nelle Marche Vol.3 – Furlo Jazz Award
Acqualagna – Teatro A. Conti

ore 21:00

Eugenio “Gege” Giordani- Gianni Giudici Duo

Eugenio “Gege” Giordani – piano
Gianni Giudici – piano

in collaborazione con:
Comune di Acqualagna
Assessorato alla cultura
Riserva naturale statale Gola del Furlo

Vittorio Gennari – Roberto Bachi Duo

Vittorio Gennari – sax
Roberto Bachi – piano
Max Tonelli – c.basso
Joe Pagnoni – batteria

Daniele Di Gregorio/Massimo Manzi 4tet

Daniele Di Gregorio – marimba
Maurizio Marrani – piano
Massimo Manzi – batteria
Jack Dominici – c.basso
__

05 Marzo 2010

Oz Noy Trio Feat. Dave Weckl, James Genus
Urbania – Teatro Bramante

ore 21:15
Oz Noy – chitarra
James Genus – basso elettrico
Dave Weckl – batteria

in collaborazione con:
Comune di Urbania
Assessorato alla cultura
Associazione Musicale Il Barco
__

27 Marzo 2010

Roberto Gatto New Quartet Feat. Bex, Falzone,Bearzatti
Acqualagna – Teatro A. Conti

ore 21:15
Roberto Gatto – batteria
Emmanuel Bex – organo hammond
Giovanni Falzone – tromba
Francesco Bearzatti – sax

in collaborazione con:
Comune di Acqualagna
Assessorato alla cultura
__

09 Aprile 2010

Petra Magoni & Ferruccio Spinetti – Musica Nuda
Cagli – Teatro Comunale

ore 21:15
Petra Magoni – voce
Ferruccio Spinetti – c.basso

in collaborazione con:
Comune di Cagli
Assessorato alla cultura
Istituzione Teatro
__

14 Aprile 2010

Joe Locke Quartet
Urbino – Teatro Sanzio

ore 21:15
Joe Locke – vibrafono
Robert Rodriguez – piano
Ricardo Rodriguez – c.basso
Johnathan E. Blake – batteria

in collaborazione con:
Comune di Urbino
Assessorato alla cultura
Assessorato al turismo
__

17 Aprile 2010

Lorenzo Tucci – Touch Feat. Fabrizio Bosso
Apecchio – Teatro Comunale

ore 21:00

I spett.
ore 22:00

II spett.
Lorenzo Tucci – batteria
Luca Mannutza – organo hammond piano fender
Fabrizio Bosso – tromba e flicorno
Daniele Scannapieco – sax tenore
Alice Ricciardi – voce

in collaborazione con:
Associazione C’è futuro
Comune di Apecchio
__

24 Aprile 2010

Simone Zanchini – Elettrotico 5tet
Pennabilli – Teatro Vittoria

ore 21:15
Giovanni Falzone – tromba
Mauro Ottolini – trombone, bombardino, basso tuba
Simone Zanchini – fisarmonica midi, liveelettronics, lap top
Atto Alessi – basso elettrico
Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni

in collaborazione con:
Associazione Ultimo Punto
Comune di Pennabilli
__

08 Maggio 2010

Riccardo Arrighini – Chopin in Jazz
Peglio – Torre Campanaria

ore 19:00
Riccardo Arrighini – piano

in collaborazione con:
Comune di Peglio
Assessorato alla cultura

Segnalato da Andrea Biancani
www.fanojazz.net

Comments

comments