Siete quì: Eventi, featured, Musica > CrossRoads 2011

CrossRoads 2011

25 Febbraio/29 Maggio 2011

Emilia Romagna

Si estenderà per oltre tre mesi, dal 25 febbraio al 29 maggio, la programmazione della dodicesima edizione di Crossroads, il festival itinerante che porterà su tutto il territorio dell’Emilia-Romagna i nomi più noti e rappresentativi nonché le novità più interessanti del jazz e delle musiche affini. Il calendario completo comprende una trentina di concerti che confermano la centralità di Crossroads nel panorama musicale nazionale.
Crossroads 2011 è organizzato come sempre da Jazz Network in collaborazione con l’Assessorato alla Cultura della Regione Emilia-Romagna e numerose altre istituzioni.
Il concerto d’apertura della dodicesima edizione di Crossroads si terrà al Teatro De André di Casalgrande il 25 febbraio. Ne saranno protagonisti due portabandiera del jazz nazionale: Enrico Rava e Danilo Rea. Numerosi sono gli appuntamenti di rilievo previsti nei mesi successivi, da marzo a maggio. Ecco il programma completo della manifestazione:

Venerdì 25 febbraio – Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De André, ore 21:15
ENRICO RAVA & DANILO REA DUO
Enrico Rava – tromba, flicorno; Danilo Rea – pianoforte

Venerdì 4 marzo – Cesenatico (FC), Teatro Comunale, ore 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Diego Borotti – sassofoni; Massimo Pitzianti – fisarmonica, bandoneon; Nunzio Barbieri – chitarra acustica; Luca Enipeo – chitarra acustica; Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso

Martedì 8 marzo – Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
STEFANO SAVINI & EQUARTET
Stefano Savini – chitarre, composizione; Gian Maria Matteucci – clarinetto, clarinetto basso e piccolo; Guido Facchini – pianoforte; Stefano Ricci – contrabbasso, basso el.; Mauro Gazzoni – batteria

Mercoledì 9 marzo – Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
FRANCO D’ANDREA QUARTET + special guest DAVE DOUGLAS
Franco D’Andrea – pianoforte; Dave Douglas – tromba; Andrea “Ayace” Ayassot – sax alto; Aldo Mella – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

Giovedì 10 marzo – Solarolo (RA), Sala Polivalente – Residenze “Primo Vanni”, ore 21:00
GUINGA & BARBARA CASINI
voci & chitarre

Sabato 12 marzo – Ferrara, Jazz Club Ferrara, ore 21:30
JEREMY PELT QUINTET
“Men Of Honor”
Jeremy Pelt – tromba; J.D. Allen – sax tenore; Danny Grissett – pianoforte; Dwayne Burno – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Venerdì 18 marzo – Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
CHERYL PORTER JAZZ QUARTET
Cheryl Porter – voce; Paolo Vianello – pianoforte, tastiere; Guido Torelli – contrabbasso; Gianni Bertoncini – batteria

Sabato 19 marzo – Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
FEDERICO SQUASSABIA SOLO
Federico Squassabia – pianoforte
KEITH TIPPETT & LOUIS MOHOLO DUO
Keith Tippett – pianoforte, direzione; Louis Moholo – batteria

Domenica 20 marzo – Castel San Pietro Terme (BO), Cassero Teatro Comunale, ore 21:15
“Cassero Jazz”
NEW NEXUS GROUP
Daniele Cavallanti – sax tenore, sax baritono; Achille Succi – sax alto, clarinetti; Emanuele Parrini – violino; Giovanni Maier – contrabbasso; Tiziano Tononi – batteria

Lunedì 21 marzo – Modena, La Tenda, ore 21:30
KNEEBODY
“You Can Have Your Moment” Tour
Adam Benjamin – Fender Rhodes, effetti; Shane Endsley – tromba, effetti; Kaveh Rastegar – basso elettrico, effetti; Ben Wendel – sax tenore, melodica, effetti; Nate Wood – batteria

Martedì 22 marzo – Vignola (MO), Teatro Ermanno Fabbri, ore 21:00
FRANCO AMBROSETTI SEXTET featuring GERI ALLEN
Franco Ambrosetti – tromba; Geri Allen – pianoforte; Abraham Burton – sax tenore; Gianluca Ambrosetti – sax soprano; Heiri Kaenzig – contrabbasso; Nasheet Waits – batteria

Sabato 26 marzo – Ferrara, Jazz Club Ferrara, ore 21:30
CURTIS FULLER SEXTET
Curtis Fuller – trombone; Jim Rotondi – tromba; Piero Odorici – sax tenore; Nico Menci – pianoforte; Aldo Zunino – contrabbasso; Joe Farnsworth – batteria

Martedì 29 marzo: ore 10-13, ore 15-17
Mercoledì 30 marzo: ore 10-13, pomeriggio: prove aperte – Ravenna, Ridotto del Teatro Alighieri
“Mister Jazz”
WORKSHOP di BATTERIA con AL FOSTER

Mercoledì 30 marzo – Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
AL FOSTER QUARTET
Eli Degibri – sax tenore; Adam Birnbaum – pianoforte; Doug Weiss – contrabbasso; Al Foster – batteria

Giovedì 31 marzo – Longiano (FC), Teatro Petrella, ore 21:00
CHIARA CIVELLO
Chiara Civello – voce, pianoforte, chitarre; Nicola Costa – chitarre; Marco Siniscalco – basso elettrico; Fabrizio Fratepietro – batteria

Sabato 2 aprile – Piacenza, Conservatorio “G. Nicolini”, ore 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
DAVE DOUGLAS & BRASS ECSTASY
Dave Douglas – tromba; Vincent Chancey – corno francese; Luis Bonilla – trombone; Marcus Rojas – tuba; Nasheet Waits – batteria

Domenica 3 aprile – Imola (BO), Teatro dell’Osservanza, ore 21:15
THE NICHOLAS PAYTON SEXXXTET
Louis Armstrong and Ella Fitzgerald Reimagination
Nicholas Payton – tromba, voce; Johnaye Kendrick – voce; Lawrence Fields – pianoforte, tastiere; Vicente Archer – contrabbasso; Marcus Gilmore – batteria; Daniel Sadownick – percussioni

Giovedì 7 aprile – Vignola (MO), Sala dei Contrari – Rocca di Vignola, ore 21:00
SCOTT HAMILTON QUARTET
Scott Hamilton – sax tenore; Sandro Gibellini – chitarra; Aldo Zunino – contrabbasso; Alfred Kramer – batteria

Sabato 9 aprile – Dozza (BO)
“Dozza Jazz”
Enoteca Regionale dell’Emilia-Romagna, ore 18:00
ROBERTO BARTOLI SOLO
“Il suonatore Jones”
un contrabbasso per Fabrizio De André
Teatro Comunale, ore 21:00
BASSOPROFILO TRIO
feat. Giovanni Tommaso, Gabriele Mirabassi, Simone Zanchini
Gabriele Mirabassi – clarinetto; Simone Zanchini – fisarmonica; Giovanni Tommaso – contrabbasso

Domenica 10 aprile – Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Dozza Jazz”
SIMONE ZANCHINI
“Better Alone”
Simone Zanchini – fisarmonica acustica, fisarmonica midi, live electronics

Giovedì 14 aprile – Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
plays “X (Suite for Malcolm)”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba, effetti; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
Musiche di Francesco Bearzatti
Progetto video a cura di Antonio Vanni – Disegni di Francesco Chiacchio

Venerdì 15 aprile – Bologna, Teatro San Martino, ore 21:15
MICHAEL FORMANEK QUARTET
“The Rub and Spare Change”
Tim Berne – sax alto; Craig Taborn – pianoforte; Michael Formanek – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Sabato 30 aprile – Longiano (FC), Teatro Petrella, ore 21:00
FABRIZIO BOSSO & IRIO DE PAULA DUO
Fabrizio Bosso – tromba; Irio De Paula – chitarra

Giovedì 5 maggio – Imola (BO), Teatro dell’Osservanza, ore 21:15
DANIELE D’AGARO ADRIATICS ORCHESTRA meets PAOLO FRESU
Daniele D’Agaro – sax tenore, clarinetto, direzione; Paolo Fresu – tromba, flicorno;
Sean Bergin – sax soprano, sax tenore, flauti, fisarmonica diatonica; Tobias Delius – sax tenore, clarinetto; Davide Ghidoni – tromba, flicorno; Mauro Ottolini – trombone, tuba; Saverio Tasca – vibrafono, marimba; Bruno Marini – organo Hammond, clarinetto basso, sax baritono; Stefano Senni – contrabbasso; Han Bennink – batteria
produzione originale

Sabato 7 maggio – Santarcangelo (RN), Teatro Supercinema, ore 21:15
“Santarcangelo in Jazz”
URI CAINE
“Solitaire”
Uri Caine – pianoforte
in collaborazione con Rosalba Di Raimondo Artist Management

Domenica 8 maggio – Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
CHICO FREEMAN Y GUATACA featuring ARTURO SANDOVAL
Arturo Sandoval – tromba; Chico Freeman – sax tenore, sax soprano, voce; Ivan Bridon – pianoforte; Felipe Cabrera – basso; Pibo Marquez – percussioni, voce; Françis Arnaud – batteria

Domenica 15 maggio – Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
Paolo Fresu, Daniele di Bonaventura & coro A FILETTA
in “Mistico Mediterraneo”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Daniele di Bonaventura – bandoneon;
“A Filetta”:
Jean-Claude Acquaviva (seconda), Paul Giansily (terza), Jean-Luc Geronimi (seconda), José Filippi (bassu), Jean Sicurani (bassu), Maxime Vuillamier (bassu), Ceccè Acquaviva (bassu)

Venerdì 20 maggio – Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO CAFISO & DINO RUBINO
“Travel Dialogues”
Francesco Cafiso – sax alto; Dino Rubino – pianoforte, tromba
MATTIA CIGALINI QUINTET feat. TULLIO DE PISCOPO & MARCO TAMBURINI
“Arriving Soon”
Mattia Cigalini – sax alto; Marco Tamburini – tromba; Andrea Pozza – pianoforte; Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Tullio De Piscopo – batteria

Venerdì 27 maggio – Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”
STEVEN BERNSTEIN SEX MOB
Steven Bernstein – tromba, tromba a coulisse; Briggan Krauss – sax alto, sax baritono; Tony Scherr – contrabbasso; Kenny Wollesen – batteria, percussioni

Domenica 29 maggio – Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Correggio Jazz – Foligno Young Jazz”
JIM BLACK New Project
Jim Black – direzione, batteria; Francesco Bigoni – sax tenore; Simone Zanchini – fisarmonica; Francesco Diodati – chitarra; Alfonso Santimone – Fender Rhodes, live electronics; Joe Rehmer – contrabbasso

Altre informazioni sul sito ufficiale della manifestazione

Comments

comments