Siete quì: Cinema Pesaro e Urbino > Pesaro, programma della Mostra del Cinema 2011

Pesaro, programma della Mostra del Cinema 2011

mostra-cinema-pesaro-2011

Il Ristorante “Il Castiglione” vi aspetta con menù dedicati al Festival
Il Castiglione

PROGRAMMA TEATRO SPERIMENTALE

LUNEDì 20

Ore 15,30

Documentari Russi

BLOKADA / BLOCKADE

Sergej Loznica

Russia 2006, 52’

e a seguire

SVYATO

Viktor Kosakovskij

Russia, 2005, 33’

[muto]

Ore 17,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LA COMMARE SECCA

1962, 95’

Ore 18,45

Documentari Russi: Omaggio a Cattin, Rastorguev, Kostomarov

MAT’ / THE MOTHER

Antoine Cattin e Pavel Kostomarov

Russia/Svizzera/Francia 2007, 80’

[Eng. sub.]

Ore 21,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

PRIMA DELLA RIVOLUZIONE

1964, 110’

Ore 23,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

STRATEGIA DEL RAGNO

1970, 101’

MARTEDì 21

Ore 10,30

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LA SALUTE È MALATA

1971, 34’

e a seguire

PARTNER

1968, 107’

Ore 15,00

Documentari Russi: Omaggio a Cattin, Rastorguev, Kostomarov

TRANSFORMATOR / THE TRANSFORMATOR

Antoine Cattin e Pavel Kostomarov

Russia 2003, 16’

[Eng. sub.]

e a seguire

MIRNAJA Ž IZN’ / LIFE IN PEACE

Antoine Cattin e Pavel Kostomarov

Russia 2004, 45’

[Eng. sub.]

Ore 16,00

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

QU’ILS REPOSENT EN REVOLTE (DES FIGURES DE GUERRES I)

Sylvain George

Francia, 2010, 154’

[Eng. sub.]

Ore 18,45

Evento Speciale: Flatform

IN NATURA NON ESISTONO EFFETTI SPECIALI, SOLO CONSEGUENZE

Italia 2007, 2’03’

INTORNO ALLO ZERO

Italia 2007, 3’42’

DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42

Italia 2008, 6’12’

57.600 SECONDI DI NOTTE E LUCE INVISIBILI

Italia 2009, 5’25’

NON SI PUÒ NULLA CONTRO IL VENTO

Italia 2010, 6’20’

UN LUOGO A VENIRE

Italia 2011, 7’30’

Alla presenza dei registi

Ore 21,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LA LUNA

1979, 142’

Ore 23,30

Documentari Russi

PROSTO Ž IZN’ / SIMPLY LIFE

Marina Razbez! kina

Russia 2002, 19’

[Eng sub.]

e a seguire

KANIKULY / THE HOLIDAYS

Marina Razbez! kina

Russia 2005, 52’

MERCOLEDì 22

Ore 10,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

IL CANALE

1967, 12’

e a seguire

LA VIA DEL PETROLIO

1967, 140’

Ore 15,00

Evento Speciale: Cosimo Terlizzi

MURGIA (tre episodi)

Italia 2009, 60’

e a seguire

IL SOLSTIZIO DI SAN GIOVANNI BATTISTA

Italia 2010, 30’

Alla presenza del regista

Ore 16,45

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

TEE RAK / ETERNITY

Sivaroj Kongsakul

Thailandia, 2011, 105’

[Eng. sub.]

Ore 18,30

Documentari Russi: Omaggio a Cattin, Rastorguev, Kostomarov

JA TEBJA LJUBLJU / I LOVE YOU

Pavel Kostomarov e Aleksandr Rastorguev

Russia 2011, 72′

[Eng. sub.]

Ore 21,00

Documentari Russi

TIŠE! / HUSH!

Viktor Kosakovskij

Russia, 2003, 80’

[muto]

Ore 22,45

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LAST TANGO IN PARIS / ULTIMO TANGO A PARIGI

1972, 127’

GIOVEDì 23

Ore 10,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LA TRAGEDIA DI UN UOMO RIDICOLO

1981, 116’

Ore 12,00

PREMIO CINEMARCHE GIOVANI 2011

Ore 15,00

Documentari Russi: Omaggio a Cattin, Rastorguev, Kostomarov

Č ISTYJ Č ETVERG / PURE THURSDAY

Aleksandr Rastorguev

Russia 2003, 46′

[Eng. sub.]

Ore 16,00

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

IGILLENA MALUWO / FLYING FISH

Sanjeewa Pushpakumara

Sri” Lanka, 2011, 124’

[Eng. sub.]

Ore 18,15

Cinema Russo Contemporaneo: Sguardi femminili

RJABINOVYJ VAL’S / THE ROWAN WALTZ

Alena Semenova e Aleksandr Smirnov

Russia 2009, 98’

Ore 21,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

AGONIA (II ep. di AMORE E RABBIA)

1967-69, 25’

e a seguire

VIDEOCARTOLINA DALLA CINA

1985, 7’

e a seguire

THE LAST EMPEROR / L’ULTIMO IMPERATORE

1987, 168’

VENERDì 24

Ore 10,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LE LAVORANTI A DOMICILIO

a cura di Guido Albonetti

1971/2000, 25’

e a seguire

THE SHELTERING SKY / IL TÈ NEL DESERTO

1990, 138’

Ore 15,00

Documentari Russi: Omaggio a Cattin, Rastorguev, Kostomarov

DIKIJ, DIKIJ PLJAŽ . Ž AR NEŽ NYCH /

TENDER’S HEAT: WILD WILD BEACH

Aleksandr Rastorguev

Russia/Germania 2005, 125’

[Eng sub.]

Alla presenza del regista

Ore 17,30

Evento Speciale: Cosimo Terlizzi

FOLDER

Italia/Belgio 2010, 74’

Alla presenza del regista

Ore 20,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

NOVECENTO primo atto e secondo atto

(intervallo di 15’ tra le due parti)

1976, 310’

SABATO 25

Ore 10,15

Documentari Russi

RERBERG I TARKOVSKIJ. OBRATNAJA STORONA STALKERA / RERBERG

AND TARKOVSKY: THE REVERSE SIDE OF STALKER

Igor’ Majboroda

Russia 2008, 140’

Alla presenza del regista

Ore 15,00

Documentari Russi

OSTROV. ALEKSANDR SOKUROV / ISLANDS. ALEKSANDR SOKUROV

Svetlana Proskurina

Russia 2003, 38’

[Eng sub.]

e a seguire

GRAŽ DANSKOE SOSTOJANIE / CIVIL STATUS

Alina Rudnickaja

Russia 2005, 29’

[Eng sub.]

e a seguire

KAK STAT’ STERVOJ / BITCH ACADEMY

Alina Rudnickaja

Russia 2007, 31’

[Eng. sub.]

e a seguire

DEVJAT’ ZABYTYCH PESEN / NINE FORGOTTEN SONGS

Galina Krasnoborova

Russia 2008, 19’

Alla presenza delle registe

Ore 17,00

INCONTRO CON ALINA RUDNICKAJA, SVETLANA PROSKURINA E

GALINA KRASNOBOROVA

Ore 18,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

HISTOIRE D’EAUX (I ep. di TEN MINUTES OLDER: THE CELLO)

2002, 10’

e a seguire

INCONTRO CON BERNARDO BERTOLUCCI

condotto da Adriano Aprà e Bruno Torri

Ore 21,00

Documentari Russi: Omaggio a Cattin, Rastorguev, Kostomarov

JA TEBJA LJUBLJU / I LOVE YOU

(replica)

Ore 22,30

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

STEALING BEAUTY / IO BALLO DA SOLA

1996, 120’

DOMENICA 26

Ore 10,00

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

LITTLE BUDDHA / PICCOLO BUDDHA

1993, 141’

Ore 15,00

Documentari Russi

KATORGA

Evgenij Solomin

Russia 2001, 26’

e a seguire

GLUBINKA 35X45 / COUNTRYSIDE 35X45

Evgenij Solomin

Russia 2009, 43’

Alla presenza del regista

Ore 16,30

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

BESIEGED / L’ASSEDIO

1998, 94’

Ore 18,15

NA TRET’EJ OT SOLNCA PLANETE / ON THE THIRD PLANET FROM THE

SUN

Pavel Medvedv

Russia 2006, 32’

[Eng. sub.]

e a seguire

VOSCHOŽ DENIE / ASCENTION

Pavel Medvedv

Russia 2008, 49’

[Eng. sub.]

Alla presenza del regista

Ore 21,30

25° Evento Speciale: Bernardo Bertolucci

THE DREAMERS / THE DREAMERS – I SOGNATORI

2003, 116’

LUNEDì 27

Ore 10,30

Replica FILM VINCITORE

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

PROGRAMMA PROIEZIONI PIAZZA DEL POPOLO

DOMENICA 19

Ore 21,45

AvantFestival

ROSSINI! ROSSINI!

Mario Monicelli

Italia, 1991, 130’

LUNEDì 20

Ore 21,45

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

TRABALHAR CANSA / HARD LABOR

Juliana Rojas e Marco Dutra

Brasile, 2011, 99’

Alla presenza della regista Juliana Rojas

[Eng sub.]

MARTEDì 21

Ore 21,45

LOS INVISIBLES / THE INVISIBLE (I ep)

Gael García Bernal e Marc Silver – Messico, 2010, 6’

e a seguire

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

HEADSHOTS

Lawrence Tooley

Germania/Austria, 2010, 92’

Alla presenza del regista

[Eng sub.]

MERCOLEDì 22

Ore 21,45

LOS INVISIBLES / THE INVISIBLE (II ep)

Gael García Bernal e Marc Silver – Messico, 2010, 6’

e a seguire

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

MEDIANERAS

Gustavo Taretto

Argentina, 2011, 95’

[Eng sub.]

GIOVEDì 23

Ore 21,45

LOS INVISIBLES / THE INVISIBLE (III ep)

Gael García Bernal e Marc Silver – Messico, 2010, 5’

e a seguire

Cinema Russo Contemporaneo: Sguardi femminili

PEREMIRIE / TRUCE

Svetlana Proskurina

Russia 2010, 95’

Alla presenza della regista

VENERDì 24

Ore 21,45

Concorso Pesaro Nuovo Cinema

MUSANILGI / THE JOURNALS OF MUSAN

Park Jung-bum

Corea del Sud, 2010, 127’

Alla presenza del regista

[Eng sub.]

SABATO 25

Ore 21,45

25° Evento Speciale

IL CONFORMISTA

Bernardo Bertolucci

1970, 112’

Alla presenza del regista

DOMENICA 26

Ore 21,45

LOS INVISIBLES / THE INVISIBLE (IV ep)

Gael García Bernal e Marc Silver – Messico, 2010, 6’

e a seguire

CERIMONIA DI CHIUSURA

e a seguire

Film di chiusura

TAMBIÉN LA LLUVIA / EVEN THE RAIN

Icíar Bollaín

Spagna/Francia/Messico, 2010, 104’

[Eng sub.]

PROGRAMMA PROIEZIONI DOPOFESTIVAL

PALAZZO GRADARI

MARTEDì 21

Ore 00,15

VIDEO DAL LEMS

DODICI PEZZI FACILI

Mariangela Malvaso, Luca Vagni, Roberto Vecchiarelli (quatermassX)

Suono elettronico: Eugenio Giordani (LEMS)

Italia, 2011, 20’

Alla presenza degli autori

MERCOLEDì 22

Ore 00,15

PROGRAMMA COSIMO TERLIZZI

RITRATTO DI FAMIGLIA

Italia 2001, 5’

S.N. VIA SENZA NOME CASA SENZA NUMERO

Italia 2001-2008, 25’

UNE SAISON EN ENFER

Italia 2004, 9’

I FRATELLI FAVA

Italia 2008, 5′

REGINA

Italia 2008, 1’

Alla presenza dell’autore

GIOVEDì 23

Ore 00,15

Programma Signes de Nuit:

BETWEEN

Tim Bollinger – Germania 2008, 5’

MAGIA

Gerard Cairaschi – Francia 2010, 7’

CONTRA

Vincent Gisbert-Soler – Spagna 2009, 3’40

CENTIPEDE SUN

Mihai Grecu – Francia 2010, 10’

SINK (LAVELLO)

Kirstin Tan – Singapore – Thailandia 2008, 10’40

AORTA

Daniel Wawrzyniak – Polonia 2009, 5’

Alla presenza del Direttore di Signes de Nuit Dieter Wieczorek

VENERDì 24

Ore 00,15

PROGRAMMA VIDEO D’ARTISTA

DICEMBRE

Stefano Argentero

Italia, 2006, 3’56

(videoclip della canzone omonima di Roberto Angelini)

PUMPING MAN, FIORE DI CACTUS

Stefano Argentero

Italia 2007, 2’ 50

ANTIRAVE

Stefano Argentero

Italia, 2008, 3’11

(video per Antirave dei The Boomers, realizzato in clay animation)

NOEMI ACQUARIO

Stefano Argentero

Italia 2009, 2’

FIDIPPIDE

Barokthegreat

Italia, 2011, 1’26

RUSSIAN MOUNTAINS

Barokthegreat

Italia, 2011, 4’ 49

SULLA PELLE

Bianco-Valente

Italia, 2010, 4’ 20

COMPLEMENTARE

Bianco-Valente

Italia, 2010, 2’ 40

MARC GILOUX – AUTORITRATTO 2010

Marc Giloux

Italia, 2010, varie durate

PROSPERO

Christian Rainer

Italia, 2011, 4’ 30

Alla presenza del curatore del Dopofestival Antonio Pezzuto

Comments

comments